название

» » В каком порядке смотреть фильмы "Анжелика"

В каком порядке смотреть фильмы "Анжелика"

Пять фильмов, снятых в 60 годах 20 века и еще один ремейк 2013 года составляют Сагу об Анжелике — историю женщины красивой, обаятельной и самодостаточной.

Сага была так успешна, что затмила свой первоисточник. А это были романы Анн и Сержа Голонов и тоже очень успешные. Достаточно сказать, что первый роман Анн написала (а писала именно жена, муж Серж собирал исторические данные) в 56 году, а уже к 64 году режиссеры твердо решили экранизировать первые две книги.

Сюжет франшизы достаточно простой. В середине 17 века удивительно красивая и гордая Анжелика буквально продана в жены богатому графу Жоффрею де Пейраку. Поначалу отношения супругов складываются плохо. Он думает, что юная красавица никогда не полюбит такого калеку, как он. А она полагает, что властный богач всегда будет видеть в нищей жене вещь, а не человека. Но оба они ошиблись, поняли это и полюбили друг друга. И все было хорошо, пока графа не арестовали, обвинили в колдовстве и сожгли. А его вдова потеряла все, но поклялась — отомстить обидчикам и вернуть утраченное.

Почему эта история оказалась такой популярной — ведь фильмы имели общеевропейский успех. Их полюбили не только во Франции, но и в Италии с Германией. Их время от времени показывают по ТВ этих стран до сих пор.

Прежде всего, дело в актерском составе. Точнее, в главных исполнителях. Мишель Мерсье стала после этой роли самой соблазнительной блондинкой (в жизни шатенка) экрана, Ее яркость и жизнелюбие великолепно оттеняет Робер Оссейн (играющий Жоффрея), с его хмуростью, смуглостью и загадочностью. Между персонажами творится такая химия, что глаз отвести невозможно.

Яркие и роскошные костюмы — еще одна причина безумной популярности франшизы. Никогда еще красивые и харизматичные люди не были одеты с такой роскошью и жили в таких интерьерах.

И, наконец, общая тема кинофильмов. Женщина в мире мужчин, отказывающаяся сдаваться перед их мачо-превосходством. Анжелика может быть графиней, бандиткой парижских улиц, рабыней гарема, но никогда не «девой в беде», хлопающей ресницами и ждущей, когда ее спасут. Она сама разберется с проблемами, сбежит из тюрьмы, найдет сокровища, организует производство, наймет корабль и соблазнит (или отвергнет) короля. Как не полюбить такую героиню!

Анжелика — маркиза ангелов (1964)



Анжелика, девушка из обнищавшей дворянской семьи, выдана замуж за богатейшего аристократа Франции — графа де Пейрака, по слухам урода и колдуна. Но ее муж оказывается человеком мудрым, благородным и любящим. Семейная жизнь героини проходит безоблачно, пока в их дом не прибывает молодой король Людовик Четырнадцатый. Зависть и страх перед могущественным графом приводят к аресту де Пейрака. Он лишен состояния и сожжен, а Анжелика находит приют у парижских нищих и бродяг, чей глава Николя — влюблен в нее с детства.

Анжелика в гневе (1965)



Анжелика пережила своего мужа, но с гибелью его не смирилась. Она растеряла свои иллюзии и романтизм, теперь ей понятно значение денег в этом мире. И она упрямо идет к своей цели — вновь стать богатой и уважаемой дамой, а еще найти и отомстить всем, кто погубил Жоффрея — ее мужа и страстно любимого человека. И медноволосая красавица своего добьется. Она вновь богата и даже выходит замуж за аристократа-кузена.

Анжелика и король (1966)



Героиня вновь вдова. Ее муж — маркиз де Плесси-Бельер погиб на войне. А вскоре Анжелику вызывают в Версаль, король просит ее «уговорить» персидского посла подписать договор. Женщина погружается в мир версальских тайн и интриг, становится соперницей мадам Монтеспан, король готов хоть сегодня сделать ее новой фавориткой. Анжелика прекрасно помнит, по чьему приказу казнили графа де Пейрака, но Людовику есть, о чем ей рассказать. Ее муж, любовь ее жизни не был сожжен.

Неукротимая Анжелика (1967)



Анжелика узнав, что ее первый муж жив, твердо намерена его разыскать. Поначалу ее затея не сулит ничего хорошего — ей никто не желает рассказывать о местопребывании Жоффрея, она попадает в плен к пиратам и, наконец, ее продают как рабыню на Крите. Но оказывается, что выкупил ее именно Жоффрей, теперь известный как Рескатор, борец с рабством и деспотизмом королей. Только не успели муж и жена толком поговорить, как Анжелику похищают.

Анжелика и султан (1968)



Прекрасная Анжелика похищена пиратами и продана в гарем султана. Ее муж — когда-то граф Тулузкий, а теперь таинственный богач Рескатор бросает вслед за ней. В гареме героиня немедленно оказывается в центре внимания, отказываясь подчиниться судьбе и стать покорной наложницу. Она решила сбежать или погибнуть, но не быть игрушкой очередного властителя.

Анжелика — маркиза ангелов (2013)



Новая экранизация самого первого романа, посвященного Анжелика. Ей не было еще и 18 лет, когда она стала женой мужчины втрое старше ее. Он — Жоффрей де Пейрак, граф Тулузкий. О его богатстве рассказывают легенда, а еще рассказывают, что он злобный калека и колдун. Но юной графине предстоит убедиться, что верить слухам нельзя.



Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии (0)