название

» » » Драматические фильмы про инцест

Драматические фильмы про инцест

В подборке представлены ленты, затрагивающие тему отношений между близкими родственниками. Неоднозначную реакцию у зрителей вызывают фильмы про инцест. Впрочем, лучшим работам удается показать истинные мотивы, чувства, переживания, сомнения людей, решившихся на отношения, осуждаемые обществом. Брат и сестра не виделись много лет. Встретившись, они стали испытывать необъяснимое влечение. Смерть мужа и отца стала тяжелым испытанием. Сын ищет утешение в алкоголе, мать решается на секс со своим ребенком-подростком. После гибели матери дочь остается с отчимом. По мере взросления девушка начинает испытывать к нему чувства.

Следует помнить, что художественные фильмы, затрагивающие тему инцеста, могут содержать материалы, вызывающие дискомфорт у зрителей. Рекомендуется предварительно ознакомиться с описанием и отзывами критиков.

Олдбой (2003)



Фильм "Олдбой" — это драматический триллер, вышедший в 2003 году, режиссёра Пак Чхан-Ука. Сюжет фильма разворачивается вокруг главного героя, О Дэ-су, который по непонятной причине похищается и удерживается в изоляции на протяжении 15 лет. За это время он не знает, кто его заточил и по какой причине. В конце концов, он внезапно освобождается и начинает стремительное и опасное расследование, чтобы выяснить причины своего долгого плена и отомстить своему похитителю.

В ходе своего поиска О Дэ-су встречает молодую повариху Мидо, которая помогает ему в расследовании. Вскоре герой обнаруживает, что за его похищением стоит богатый и загадочный Ли У Джин, который связан с его прошлым. О Дэ-су узнаёт, что Ли У Джин организовал его похищение как часть мести за то, что О Дэ-су случайно раскрыл тайну из прошлого Ли У Джина.

Мечтатели (2003)



Фильм "Мечтатели" (2003), режиссёра Бернардо Бертолуччи, — это провокационная драма, разворачивающаяся в Париже в 1968 году, на фоне студенческих беспорядков и политических изменений. Сюжет фокусируется на троих молодых людях: американском студенте Мэтью и французских брате и сестре, Изабель и Тео, которые разделяют страсть к кино и решают провести время вместе во время студенческих беспорядков в Париже.

Мэтью, изучающий в Париже французский язык, знакомится с Изабель и Тео во время протестов. Вскоре он переезжает к ним, и трое молодых людей начинают погружаться в мир кино, сексуальных экспериментов и интеллектуальных дискуссий. Они играют в игры, представляют сцены из культовых фильмов и обсуждают политические идеи, что отражает дух времени и культурное брожение того периода.

Со временем их отношения усложняются из-за сексуальной напряжённости и эмоциональной связи, возникающей между ними. Фильм исследует темы свободы, политической и сексуальной революции, а также взросления. "Мечтатели" также затрагивают вопросы беспорядка и изменений в обществе, отражая бурные события того времени в Париже.

Клык (2009)



Фильм "Клык" (англ. "Tusk"), вышедший в 2014 году, является уникальным сочетанием ужасов и черного юмора, режиссёром и сценаристом которого выступил Кевин Смит. Сюжет фокусируется на главном герое, подкастере по имени Уоллес Брайтон, который отправляется в Канаду для интервью с загадочным моряком Ховардом Хоуом.

Уоллес, вместе со своим другом и со-ведущим подкаста Тедди, специализируется на поиске и обсуждении необычных и странных историй. В Канаде Уоллес встречает Ховарда Хоуа, старика, утверждающего, что имеет невероятные истории из своего морского прошлого. Однако Уоллес быстро обнаруживает, что Хоу — не просто эксцентричный старик, а крайне опасный человек с психопатическими наклонностями.

В ходе своего пребывания у Хоуа, Уоллес становится жертвой его безумного плана: Хоу хочет превратить его в моржа. Это желание Хоуа связано с его травматичным прошлым и фиксацией на моржах. Фильм превращается в мрачное и странное путешествие по мере того, как Уоллес сталкивается с ужасающими и болезненными процедурами преобразования.

Торжество (1998)



Фильм "Торжество" ("Festen"), выпущенный в 1998 году, является выдающимся примером датского кинематографа и первым фильмом, снятым в соответствии с принципами догмы 95. Режиссёром картины выступил Томас Винтерберг. Сюжет фильма разворачивается вокруг юбилея 60-летия главы семейства Хельге Клингенфельта, на который собирается вся его большая семья.

Главным событием фильма становится обед, на котором старший сын Хельге, Кристиан, решает раскрыть шокирующую семейную тайну. Кристиан обвиняет своего отца в длительном сексуальном насилии над ним и его недавно умершей сестрой. Это обвинение приводит к разрушению фасада уважаемой и благополучной семьи, заставляя членов семьи столкнуться с прошлым и его последствиями.

Сюжет "Торжества" развивается в драматических и напряженных сценах, где каждый персонаж сталкивается с собственными страхами, отрицанием и эмоциональными конфликтами. Фильм исследует темы семейных секретов, лжи и предательства, а также последствия молчания о насилии.

Марго на свадьбе (2007)



Фильм "Марго на свадьбе" ("Margot at the Wedding"), режиссёра Ноа Баумбаха, представляет собой драматическую историю, раскрывающую сложные семейные отношения. Главная героиня, Марго, играемая Николь Кидман, приезжает вместе со своим сыном на свадьбу своей сестры Полин. Полин, которую играет Дженнифер Джейсон Ли, собирается выйти замуж за Малькольма, неудачливого художника и музыканта.

Сюжет фильма фокусируется на напряжённых отношениях между сестрами, которые усугубляются из-за скептического отношения Марго к выбору Полин и её будущему мужу. Марго, обладающая доминирующим характером и склонностью к критике, начинает высказывать свои сомнения относительно предстоящего брака Полин, что приводит к серии конфликтов и разоблачений.

Зед и два нуля (1985)



Фильм "Зед и два нуля" (англ. "A Zed & Two Noughts"), вышедший в 1985 году, является работой режиссёра Питера Гринуэя. Это уникальное и визуально захватывающее кинопроизведение сочетает в себе элементы драмы, трагедии и черного юмора, исследуя темы смерти, распада и обсессии.

Сюжет фокусируется на братьях-близнецах Оливере и Освальде Диотридже, которые работают зоологами. Их жизни резко меняются после трагической автокатастрофы, в которой погибает их жена (у каждого из них своя). Братья погружаются в мир странной и эксцентричной Альбы Бевилааква, женщины, потерявшей в той же аварии ногу и ставшей объектом их одержимости.

В процессе фильма братья начинают эксперименты с разложением. Они снимают разлагающиеся тела животных, пытаясь понять природу времени и распада. Фильм также включает в себя множество ссылок на живопись, особенно на работы Вермеера, и исследует темы искусства, красоты и временности.

Цветы на чердаке (1987)



Фильм "Цветы на чердаке" (англ. "Flowers in the Attic"), основанный на одноименном романе Вирджинии Эндрюс, является драматической историей с элементами триллера и готической фикции. Премьера фильма состоялась в 1987 году.

Сюжет фильма начинается с трагедии: отец семейства Доллангенджеров внезапно умирает, оставляя свою жену и четверых детей без средств к существованию. Мать, Коррин, решает обратиться за помощью к своим богатым родителям, с которыми она давно не общалась. Однако её отец, который не знает о существовании внуков, на смертном одре, и мать Коррин не хочет, чтобы он узнал о них, так как это может помешать ей получить наследство.

Прибыв в имение своей матери, дети Доллангенджеров - Кэти, Крис, Кэрри и Кори - вынуждены скрываться на чердаке, пока Коррин пытается завоевать расположение своего умирающего отца. Обещание матери о краткосрочном пребывании на чердаке превращается в многолетнее заключение, в течение которого дети сталкиваются с жестокостью, заброшенностью и ужасами психологического и физического насилия.

Цементный сад (1992)



Фильм "Цементный сад" ("The Cement Garden"), вышедший в 1993 году, является экранизацией одноимённого романа Йена Макьюэна. Это драматический фильм, исследующий сложные и часто табуированные темы семейных отношений, подросткового взросления и изоляции.

Сюжет фильма сосредоточен вокруг четырёх братьев и сестёр: Джека, Джули, Сью и Тома, которые остаются жить одни после смерти их родителей. Их отец умирает в начале истории, оставляя семью в состоянии шока и печали. Затем их мать заболевает и умирает, оставив детей совершенно одних.

Чтобы избежать вмешательства социальных служб и возможного разделения, дети принимают решение скрыть смерть матери. Они замуровывают её тело в цементный гроб в подвале их дома. Оставшись без родительского присмотра, дети начинают жить по собственным правилам, что приводит к развитию сложных и иногда деструктивных взаимоотношений, особенно между старшими детьми, Джеком и Джули.

Закрой мои глаза (1991)



Фильм "Закрой мои глаза" (англ. "Close My Eyes"), вышедший в 1991 году, представляет собой драматическую историю, наполненную элементами романтики и трагедии. Режиссёром и сценаристом фильма является Стивен Полиакофф.

Сюжет фокусируется на отношениях между братом и сестрой, Ричардом и Натали, которые встречаются спустя много лет разлуки. Ричард, недавно переехавший в Лондон, начинает работать в городском планировании, в то время как его сестра Натали живёт богатой и привилегированной жизнью вместе с успешным мужем, Синклером.

Встреча брата и сестры приводит к возникновению запретных чувств между ними, что постепенно перерастает в инцестуальный роман. Их отношения становятся всё более страстными и компульсивными, ставя под угрозу не только их личную жизнь, но и социальное положение.

Багровый пик (2015)



Фильм "Багровый пик" (англ. "Crimson Peak"), выпущенный в 2015 году, является готической романтической драмой с элементами ужаса, режиссёром которой выступил Гильермо дель Торо. Сюжет фильма сочетает в себе традиционные готические мотивы, мистерию и тёмную романтику.

Главная героиня, молодая американская писательница Эдит Кашинг, встречает загадочного и обаятельного английского баронета Томаса Шарпа. Он приезжает в Америку в поисках инвесторов для своего горнодобывающего проекта. После бурного романа и вопреки воле отца Эдит, она выходит замуж за Шарпа и переезжает с ним и его сестрой Люсиль в их родовое поместье в Англии, названное "Багровый пик".

Поместье, представляющее собой величественный, но ветхий особняк, со временем начинает выявлять свои мрачные тайны. Эдит сталкивается с потусторонними явлениями и постепенно начинает раскрывать ужасающую правду о семье Шарпов и истинной причине, по которой она была привезена в этот дом.

Служанка (2010)



Фильм "Служанка" (англ. "The Handmaiden"), выпущенный в 2016 году, является работой южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука. Это эротический триллер с элементами драмы и криминала, действие которого разворачивается в 1930-х годах в Корее и Японии во время японской оккупации Кореи.

Сюжет фильма основан на романе Сары Уотерс "Пальчиковая работа" (англ. "Fingersmith"), но события перенесены из викторианской эпохи в Корею. История начинается с того, что молодая кореянка Соок-хи нанимается служанкой к богатой японской наследнице Хидеко. Однако это часть хитроумного плана, разработанного аферистом по имени граф, который стремится жениться на Хидеко, чтобы завладеть её состоянием, а затем сбросить её в сумасшедший дом.

В ходе фильма Соок-хи, которая первоначально служит соучастницей графа, постепенно влюбляется в Хидеко. Это приводит к ряду неожиданных поворотов и изменений в планах персонажей. Фильм раскрывает сложные и запутанные отношения между персонажами, полные обмана, страсти и предательства.

Любовники полярного круга (1998)



Фильм "Любовники полярного круга" (исп. "Los amantes del Círculo Polar"), выпущенный в 1998 году, является испанской романтической драмой режиссёра Хулио Медема. Сюжет фильма представляет собой сложную и поэтическую историю любви, разворачивающуюся на протяжении многих лет.

Центральными персонажами являются Ана и Отто, чьи пути пересекаются в детстве и продолжают переплетаться на протяжении всей их жизни. Их первая встреча происходит в момент, когда семьи обоих переживают трагедии, и эти события оказывают значительное влияние на их дальнейшие судьбы.

Их отношения развиваются как серия случайных и судьбоносных встреч, при этом их любовь испытывает множество препятствий, включая семейные проблемы и личные кризисы. Фильм играет с концепциями судьбы и предопределенности, представляя любовь Аны и Отто как нечто неизбежное и вечное.

Луна (1979)



Фильм "Луна" (1979), режиссёра Бернардо Бертолуччи, представляет собой драматическую историю, исследующую сложные и порой провокационные темы семейных отношений и идентичности. Это один из более спорных и обсуждаемых фильмов Бертолуччи.

Сюжет фокусируется на жизни молодого американского подростка Джо, который переезжает в Италию со своей матерью Катериной, известной оперной певицей. После неожиданной смерти его отца, отношения между Джо и Катериной начинают изменяться. Джо начинает исследовать свою сексуальность и экспериментировать с наркотиками, что вызывает у матери глубокую тревогу и желание установить более тесную связь с сыном.

По мере развития сюжета между матерью и сыном возникает необычно тесное и эмоционально насыщенное взаимодействие, которое ставит под сомнение традиционные границы семейных отношений. Фильм исследует сложные эмоциональные состояния персонажей, их психологические мотивации и влияние прошлых событий на их текущее поведение.

Дикая грация (2007)



Фильм "Дикая грация" (англ. "Savage Grace"), выпущенный в 2007 году, представляет собой драматическую историю, основанную на реальных событиях. Режиссёром фильма является Том Каллин, а основой для сценария послужила книга Натали Робинс и Стивена М.Л. Арона.

Сюжет фокусируется на жизни Барбары Дейлли Бэйкленд, жены харизматичного, но неудачливого наследника химической компании Бэйкленд. Фильм охватывает несколько десятилетий её жизни, начиная с 1940-х годов, и отслеживает её бурный брак, социальное восхождение и в конечном итоге её падение и трагическую судьбу.

Особое внимание уделяется сложным и тревожным отношениям Барбары с её сыном Энтони, которые со временем перерастают в эмоционально нездоровую связь. Энтони, борющийся с психическими проблемами и сексуальной идентичностью, показан как глубоко зависимый от своей матери, их отношения насыщены психологическим напряжением.

Баллада о Джеке и Роуз (2005)



Фильм "Баллада о Джеке и Роуз" (англ. "The Ballad of Jack and Rose"), вышедший в 2005 году, является драмой с элементами психологического портрета, написанной и срежиссированной Ребеккой Миллер. Сюжет фильма исследует глубокие и сложные отношения между отцом и дочерью, а также темы изоляции, идеализма и перехода от детства к взрослой жизни.

Действие фильма разворачивается на удалённом острове у восточного побережья США в 1980-х годах. Главные герои - Джек Слэвин, бывший активист 1960-х, и его подростковая дочь Роуз. Джек, страстный сторонник экологического устойчивого образа жизни, воспитывает Роуз в полной изоляции от внешнего мира, в коммуне, которая когда-то была полна единомышленников, но со временем они покинули её.

Когда здоровье Джека начинает ухудшаться, он понимает, что его дочери может потребоваться помощь после его ухода. Джек привозит в их дом свою новую подругу Кэтлин и её двух сыновей. Это решение в корне меняет уклад их жизни, вызывая у Роуз ряд эмоциональных и психологических конфликтов, так как она сталкивается с новыми чувствами, включая ревность и сексуальное пробуждение.

Тема инцеста в кино всегда остается деликатной и часто встречается в контексте более широких психологических и семейных драм. Фильмы с такой тематикой рекомендуется смотреть с осторожностью, учитывая их содержание.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив