название

» » За кадром “Битвы экстрасенсов”: это правда или постановочное шоу?

За кадром “Битвы экстрасенсов”: это правда или постановочное шоу?

Вот уже более 20 сезонов на телеканале идет популярное и одно из самых рейтинговых шоу, в котором принимают участие люди с экстрасенсорными способностями: колдуны, маги, ведьмы всех мастей. Они расследуют преступления, читают судьбы людей. И все это время остается открытым вопрос, Битва экстрасенсов правда или постановочное шоу? Многие годы не утихают споры, даже другие телеканалы проводили расследования и проверяли участников.

Доказательства в пользу того, что “Битва” постановочная



Существует несколько моментов, которые не позволяют до конца поверить в то, что происходящее на экране соответствует реальности.
Уже давно не секрет для зрителей, что многие из участников в прошлом снимались в телевизионных сериалах или передачах. Часть из них - профессиональные актеры, которые, видимо, хорошо справляются со своей ролью. В 19 сезоне даже случился скандал, когда поклонникам шоу стало известно, что участник Тимофей Руденко в прошлом был юмористом и участвовал в одном из юмористических шоу канала. Тогда создатели передачи рассказали легенду о том, что Тимофей в прошлом не обладал сверхспособностями, играл в КВН, занимался юмором. Но после смерти отца у него открылся экстрасенсорный дар.

За кадром “Битвы экстрасенсов”: это правда или постановочное шоу?

Все программы и испытания уже на протяжении многих сезонов проходят по одному и тому же сценарию. Это наталкивает на мысль, что участники, как и ведущие, работают по заранее написанному сценарию. Обычно, самый сильный и поразительный экстрасенс проходит испытание последним и доводит всех присутствующих до слез. Встает вопрос, почему это не происходит в начале?
Большая часть участников представляет собой массовку, которая ничего не умеет. Демонстрируют результаты не более 5-6 человек. Хотя, все они проходят отбор, кастинг, проверку. Почему с началом съемок их способности исчезают?

Ведущий Марат Башаров в последних сезонах проводит дополнительную проверку для одного из участников в финале. Уже не первый раз остается не тройка, а четверка сильнейших. И самый слабый должен отгадать человека в конверте. И этот участник всегда проваливается. Но до этого во всех испытаниях экстрасенсы демонстрировали чудеса и могли рассказать мельчайшие подробности жизни человека, которого даже не видели.

За пределами проекта экстрасенсы не показывают больше подобных чудес. Неоднократно другие каналы проводили проверки, которые они проваливали.


Кроме того, всегда находятся инсайдеры, которые в сети рассказывают о том, как проходит подготовка передач. Что над каждым случаем работает большая команда, которая собирает подробную информацию, затем сведения передаются участникам. Они же просто отыгрывают то, что написано в сценарии.

Что говорят ведущие шоу?



За все время выхода шоу у него было двое ведущих: это популярные актеры Михаил Пореченков и Марат Башаров. Стоит отметить, что оба пользовались на момент появления в эфире уважением у зрителей. Возможно, их участие также было доказательством того, что все происходящее правда. Когда телеканал "Россия 1" проводил расследование, чтобы узнать всю правду о Битве экстрасенсов, Марат Башаров давал журналистам интервью. Он уверял, что все происходящее в эфире, не является результатом игры по сценарию. Люди действительно творят настоящие чудеса. Хотя, наверно, не стоит ждать откровенности от человека, являющегося лицом проекта.



А вот бывший ведущий теперь стал более откровенен. Он признался, что все происходящее - постановка. Участники играют определенные роли. Им заранее сообщается нужная информация. Михаил допустил, что, возможно, и были экстрасенсы, но они закончились еще в первых сезонах.

Мнения скептиков проекта



В программе принимают участие и скептики, которые проверяют участников и сомневаются в их способностях. Одним из них является иллюзионист Сергей Сафронов. Он уже долгие годы присутствует на площадке и до сих пор относится к способностям экстрасенсов скептически. Он убежден, что большая часть из них - просто хорошие психологи, способные читать человека по его мимике, реакции.
Хотя, иллюзионист вспоминает один случай, когда почувствовал, как к нему залезают в голову. Это было испытание участницы Лилии Хегай. Тогда он усомнился в своих принципах, однако больше подобного не повторялось.

Сергей Сафронов убежден, что большинству зрителей уже не важен вопрос Битва экстрасенсов - правда или шоу? Им просто нравится своеобразный мистический детектив, который основан на реальных событиях. Он говорит о том, что истории реальны, как и герои, которые принимают участие в программе.


Расследование “России 1”



Ежегодно в канун Старого нового года телеканала ТНТ проводит марафон, демонстрируя стразу все выпуски шоу. Это уже стало их традицией, которая собирает большое количество зрителей у экрана. Другие телеканалы уже неоднократно пытались выяснить правду об этом шоу. Так на канале НТВ проходил проверку один из ее участников. Он, кстати, ее провалил. Расследование решили провести журналисту канала "Россия 1".

Стоит отметить, что журналисты смогли полностью развенчать миф о том, что зрителям демонстрируют реальные сверхъестественные способности. Особое внимание они уделили и Битве экстрасенсов. Они взяли интервью у ведущего, в котором Марат Башаров уверил, что происходящее на площадке реально. Затем журналисты решили проверить некоторых из участников и победителей.



Анатолий Леденев, который в шоу блестяще проходил испытание с человеком в багажнике, на ВГТРК не смог справиться с этим же заданием. Затем он признался, что на шоу ему подсказали, где был спрятан человек. Журналистка отправилась к Наталье Бантеевой, считавшейся одной из сильнейших участниц. Девушка принесла три фотографии мужчин, чтобы экстрасенс помогла ей выбрать жениха. Наталья посоветовала журналистке серийного маньяка, а порядочного семьянина назвала алкоголиком, с которым не стоит связывать свою судьбу.

Ни один из участников так и не смог подтвердить свои способности. А победитель Мехди и вовсе честно рассказал о том, сколько нужно было заплатить за победу в сезоне. Это большие деньги, которые он заработал за полгода после окончания проекта. Битва экстрасенсов - это механизм, который позволяет лжемагам раскрутить свой бизнес, обзавестись клиентской базой, и они готовы за это платить организатор шоу.
Но, больше удивило журналистов канала Россия 1, что в Росстандарте можно получить сертификат, который дает право экстрасенсам работать легально. Правда в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии журналистам не смогли точно назвать критерии оценки претендентов.



Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии (0)