название

» » » 15 самых запоминающихся саундтреков

15 самых запоминающихся саундтреков

Невозможно представить кинопроекты без качественных саундтреков. Музыка не только создаёт фон, но и акцентирует внимание зрителей, усиливает общее впечатление. В некоторых проектах музыка — важнейшее составляющее картины. Лучшие саундтреки вызывают ассоциации с определёнными фильмами. Первых нот достаточно, чтобы зритель погрузился в яркие сцены.

Секретные материалы (1993)


музыка саундтреки лучшее

«Materia Primoris» Марка Сноу стала ведущей темой проекта. Работа над проектом была начала в 1993 году. Сериал принёс его режиссёру немалый успех, благодаря чему совместная работа с композитором была продолжена. «Materia Primoris» стала известна во всём мире, во Франции и Великобритании вошло в топ хит-парадов, заняв первые места.

Звёздные войны: Империя наносит ответный удар (1980)


самые лучшие саундтреки к фильмам мира

Был выпущен Джоном Уильясом в 1980 году. Запись заняла 9 дней. Композиция была номинирована на премию «Оскар». В дальнейшем она была неоднократно перезаписана. Последняя версия вышла весной 2018 года.

Мулен Руж (2000)


лучшие саундтреки к фильмам всех времен

«Come What May» написали для другого проекта, однако песня 1996 года стала легендарной благодаря кинокартине «Мулен Руж». Изначально планировалось, что исполнителями станут ДиКаприо и Дэйнс. Однако итоговая версия была исполнена Николь Кидман и Юэном МакГрегором. Узнать проект можно по голливудским трекам и поп-музыке.

Терминатор (1984)


лучшие саундтреки всех времен

Официальная тема фильма были выпущена в 1984 году. Автором стал Брэд Фидель. Композитор не только написал, но и самостоятельно исполнил каждую. Музыкальная тема, созданная на синтезаторе, повествует историю механического человека.

Убить Билла (2003)


премия лучший саундтрек

Одноименный альбом был создан в 2003 году для музыкального сопровождения первой части фильма. Квентин Тарантино, режиссёр кинопроекта, имел собственные представления о фоновой музыке. Группы и индивидуальные исполнители учитывали пожелания, что удалось отобразить в каждом треке. Саундтрек завоевал внимание, из-за чего занял лидирующую позицию чарта и 45-ю строку в параде хитов. Не все треки, звучавшие в фильме, вошли в официальный альбом.

Король Лев (1994)


оскар за лучший саундтрек

Автором музыки одного из лучших саундтреков к известным фильмам стал Ханс Циммер, песни были написаны Тимом Райсом и Элтоном Джоном. Треки, выпущенные в мае 1994 года, были записаны в 3-х странах: Великобритания, Соединённые штаты Америки и Южно-африканская республика. Альбом к мультфильму «Король Лев» — наиболее продаваемый на территории США. Продать удалось не менее 7 миллионов копий.

Криминальное чтиво (1994)


лучшие саундтреки кино

Квентин Тарантино, режиссёр знаменитого кинопроекта, в очередной раз показал особый подход к созданию музыкального сопровождения. Вместо подбора композитора для создания новых хитов, он использовал в фильме старые хиты. Для формирования ассоциации с конкретной кинокартиной режиссёр использовал музыку в самых ярких моментах, разбавлял её значимыми диалогами героев.

От заката до рассвета (1996)


лучшие песни саундтреки

Официальный саундтрек боевика состоит преимущественно из техасского блюза. Основными исполнителями стали Джимми Вон, Стиви Рей и ZZ Top. Автором нотной записи стал Грэм Ревелл, отрывки из его музыки также были включены в альбом фильма.

Титаник (1997)


топ самых лучших саундтреков

В топ лучших саундтреков вошла песня «My Heart Will Go On», исполненная певицей из Канады Селин Дион. Композиция была настолько успешна, что стала визитной карточкой знаменитости. Песня была включена Селин Дион в один из её альбомов. В 1997 году «My Heart Will Go On» удалось занять первые места в мировых чартах. Особое признание было получено в Англии, Австралии и Соединённых штатах Америки.

Такси (1998)


самые лучшие саундтреки мира

«The Black Eyed Peas» была создана на основе песни Дика Дэйла, известного гитариста. Автор саундтрека приобрёл разрешение, после чего приступил к обработке. Композиция стала настолько популярной, что сейчас сложно найти зрителя, у которого не возникают ассоциации с легендарным фильмом.

Игра престолов (2011)


лучшие саундтреки из сериалов

Рамин Джавади, композитор, неоднократно выпускал песни для культовых фильмов. Однако наибольшей популярности удалось достичь благодаря сериалу «Игра престолов». Музыка, сформировавшая официальный саундтрек, помогают зрителю прочувствовать атмосферу развивающихся событий.

Властелин колец (2001)


топ лучших саундтреков к фильмам

Основу альбома составляют произведения Говарда Шора. Особое внимание уделено различным оркестрам, симфоническому и филармоническому. Длительность всех композиций превышает 60 минут.

Гарри Поттер (2001)


саундтреки топ лучших

Партитура кинокартины принадлежит Джону Уильямсу. В 2001 году саундтрек был награждён золотым сертификатом. Также композиции, вошедшие в официальный альбом, были номинированы на получение премии Оскар на 74-й церемонии вручения.

8 миля (2002)


лучшие саундтреки к фильмам

В топ лучших саундтреков к известным фильмам вошёл одноименный альбом «8 миля». На момент декабря 2002 года, спустя 60 дней после выхода, он занял 5-место среди самых продаваемых альбомов. Саундтрек включает в себя трек Эминема, который подарил ему Оскара.

Пираты Карибского моря (2003)


самые лучшие саундтреки

Создатели известной темы — Клаус Бадельт и Ханс Циммер. Композиции идеально подошли к франшизе. В настоящее время тысячи начинающих и профессиональных музыкантов исполняют саундтрек в собственной манере.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив