название

» » » Рейтинг самых популярных фильмов про монахов и монахинь

Рейтинг самых популярных фильмов про монахов и монахинь

Предлагаем вниманию зрителей подборку лучших фильмов про монахов, снятых за всю историю кино. Жизнь монаха подразумевает отказ от мирских наслаждений. Познав Бога, священнослужители покидают дома, отказываясь от карьеры и брака. Несмотря на аскетичный образ жизни, монахи нередко становятся героями современных фильмов. И речь не только о биографических драмах, но и о мистических триллерах. Монах прочно закрепился в сознании людей, как человек, способный в одиночку изгнать злых духов. Спасти человечество от сил Зла способны лишь священные писания, досконально изученные священниками. Атмосфера нескончаемого противостояния Добра и Зла отлично отображена в фильмах ужасов, которые также представлены в подборке.

"Имя розы" (The Name of the Rose, 1986)



Экранизация романа Умберто Эко. В центре сюжета — монастырь в средневековой Италии, где францисканец Уильям из Баскерви и его ученик Адсо поочередно расследуют серию таинственных убийств, происходящих внутри обители.

"Жизнь святого Давида" (The Life of David Gale, 2003)



Не совсем традиционный фильм о религиозной тематике. Дэвид Гэйл, профессор философии и активист против смертной казни, оказывается в тюрьме, обвиненным в убийстве. Рассказ ведется через серию воспоминаний и интервью.

"Брат Солнце, Сестра Луна" (Francesco, 1989)



Фильм о жизни святого Франциска Ассизского. Он освещает его преобразование от богатого наследника до основателя ордена францисканцев и его духовной связи с природой.

"Монастырь" (The Nun's Story, 1959)



Главную роль исполняет Одри Хепбёрн, она играет молодую женщину, решившую посвятить свою жизнь служению в миссионерском монастыре. Фильм рассказывает о ее внутренних борьбах и вызовах.

"За чертой" (Of Gods and Men, 2010)



Основано на реальных событиях. Группа монахов траппистов в Алжире сталкивается с угрозой от исламистских террористов. Фильм затрагивает темы веры, смирения и мирного сосуществования.

"Карол: Человек, который стал Папой" (Karol: A Man Who Became Pope, 2005)



Этот фильм повествует о жизни Кароля Войтилы, который впоследствии станет Папой Иоанном Павлом II. Фильм охватывает его молодые годы, служение священником и борьбу с тоталитаризмом.

"Папа Йоанн Павел II: Реальная любовь" (Pope John Paul II: Real Love, 2006)



Еще одна биографическая лента об Иоанне Павле II, сосредотачиваясь на его пастырской работе, его влиянии на мировые события и его отношениях с людьми.

"Молчание" (Silence, 2016)



Режиссер Мартин Скорсезе представляет историю двух иезуитов, отправившихся в Японию в поисках своего пропавшего наставника, столкнувшись с преследованиями и религиозными испытаниями.

"Безмятежность" (Into Great Silence, 2005)



Документальный фильм о карфусианском монастыре во Франции. Фильм лишен сценария и комментариев, предоставляя зрителю вглядываться в повседневную жизнь монахов.

"Воскрешение" (The Resurrection of Gavin Stone, 2016)



Главный герой, Гэвин Стоун, известный актер, притворяется христианским и участвует в театральном спектакле о Христе, который меняет его жизнь и взгляды. Фильм комбинирует элементы комедии, драмы и религиозной тематики.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив