название

» » » ТОП-10 фильмов про революцию

ТОП-10 фильмов про революцию

Октябрьская революция стала вторым знаменательным событием в России 1917 года. После Временного правительства к власти пришли большевики во главе с Владимиром Лениным, которые постулировали новый общественно-экономический уклад.

В последовавшей гражданской войне белогвардейцы сражались за возвращение монархии, а коммунисты боролись за права и свободы трудового народа. Сложному историческому периоду создатели кино и сегодня уделяют пристальное внимание. Лучшие современные фильмы про революцию представлены списком в формате «ТОП-10».

Хождение по мукам (2017)


фильмы про революцию 1917

В основу многосерийного фильма режиссера Константина Худякова легла одноименная трилогия знаменитого писателя Алексея Толстого.

В центре сюжета — жизнь сестер Дарьи и Екатерины из интеллигентной семьи Булавиных, которые оказались по разные стороны баррикад. Авторы полотна большими мазками изобразили состояние общества в разгар Первой мировой, во время и после двух революций.

Батальонъ (2014)


фильм про революцию в россии

Полотно от Дмитрия Месхиева воспевает доблесть простых русских женщин, оказавшихся в гуще кровопролитных сражений.

Начало 1917 года. Чтобы улучшить положение на фронте Первой мировой, Временное правительство формирует женский батальон во главе с офицером Марией Бочкаревой. Новые солдаты в боях с немецкой армией проявляют невероятное мужество и необоримый дух.

Герой (2016)



Исполнитель поп-музыки Дима Билан примерил необычный для себя образ царского офицера в мелодраматической картине Юрия Васильева.

Княжна Вера Чернышева влюбляется в поручика Андрея Долматова. Счастью молодой пары препятствуют громкие события начала XX века. При просмотре зритель узнает, смогут ли военный и ставшая медсестрой барышня преодолеть расстояние, время, страх и смерть, чтобы вновь обрести друг друга.

Солнечный удар (2014)


художественные фильмы про революцию

Мэтр Никита Михалков снял фильм про революцию в России по мотивам произведений Ивана Бунина.

В драме повествуется о плененных большевиками врангелевских офицерах. Один из них — безымянный капитан. Мужчина вспоминает о прошлом, о любви, о карьерных стремлениях и о причинах случившегося в 1917 году.

Роль (2013)



Работа Константина Лопушанского получила престижную премию «Ника» за лучший сценарий.

В Сибири в 1919 году артист Николай Евлахов и белогвардейцы чудом спасаются от красных во главе с командиром Плотниковым. После гражданской войны, находясь в Финляндии, протагонист экспериментирует с модернистскими формами театральной постановки и притворяется погибшим большевиком.

Николай возвращается в Россию и рассказывает близким Плотникова историю о чудесном спасении. Они верят в сочиненную легенду. Актер в новой роли готов пожертвовать всем ради искусства.

Троцкий (2017)



В многосерийном фильме об идеологе перманентной революции главную роль исполнил народный артист РФ Константин Хабенский.

Мексика, 1940 год. Троцкий находится в изгнании уже 11 лет. Волей судьбы в его доме оказывается канадский журналист и коммунист Фрэнк Джексон. В беседах с ним оппозиционер предается воспоминаниям о своей политической деятельности в социалистической России.

Варшавская битва 1920 года (2011)


лучшие фильмы про революцию

Картина сценариста и режиссера Ежи Гофмана посвящена сражению под польской столицей, когда армия Михаила Тухачевского была разбита войсками Юзефа Пилсудского.

По сюжету, молодые Оля и Ян женятся. Однако супружеская жизнь отодвинута на второй план: поляки вступили в бой с большевиками. Герои вынуждены нырнуть в огонь противостояния. Он — улан, она — медсестра, и лишь любовь поможет им в нелегком испытании.

Контрибуция (2015)


фильмы про октябрьскую революцию

Созданный по повести Леонида Юзефовича фильм порадует зрителя качественно воссозданной обстановкой начала прошлого века.

В Перми в 1918 году разместились истощенные белогвардейские войска под началом генерала Пепеляева. Местные купцы предлагают офицерам деньги и пищу.

Дворянка Чагина жертвует на нужды армии бриллиант, который в скором времени бесследно пропадает. Осужденного на смерть большевика Мурзина приобщают к поискам, пообещав ему в случае успеха помилование.

Кромовъ (2009)



В кино Андрея Разенкова революция предстает фоновым катализатором действия.

Первая мировая. Военный атташе царской России Алексей Кромов во Франции договаривается о поставках оружия на родину. Дела идут успешно, но наступает 1917 год.

Император отрекся от престола, Россия погрязла в гражданской войне, отношения с Францией ухудшились. На счету полковника Кромова в банке содержится 250 млн рублей. К несметным богатствам присматриваются деятели всех мастей, но офицер принципиально хранит казенные ресурсы, ожидая стабилизации положения в стране.

Страсти по Чапаю (2012)


фильмы про русскую революцию

12-серийный проект режиссера Сергея Щербина по книге Эдуарда Володарского посвящен герою гражданской войны.

Кинолента подробно описывает судьбу доблестного военного Василия Чапаева, роль которого исполнил актер Сергей Стрельников. Мирная деревенская жизнь, любовные этюды, эпические батальные сцены — объект интереса найдется для каждого зрителя.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив