название

» » » Фильмы про кунг-фу

Фильмы про кунг-фу

Кунг-фу — это не просто боевое искусство. Это традиция народа, философия, которой следуют поколениями. Именно из-за такой популярности и невероятных умений бойцов множество режиссёров посвятило данной теме свои киноленты. Нужно отметить, что не только Китай – страна, для которой единоборство является чем-то большим, нежели навыками драки — снимает фильмы про кунг-фу, но и зарубежные авторы, в частности, голливудские.

За годы съёмок вышли десятки разнообразных картин. И есть в них кое-что общее — в большинстве снимаются не дублёры, владеющие этим искусством боя, а настоящие актёры, которые сами много лет занимаются кунг-фу и готовы выполнять любые трюки без чей-либо помощи. Так, признанными современными мастерами можно назвать Джеки Чана и Джета Ли. Именно эти двое зачастую исполняют главные роли, и делают это уже не первое десятилетие.

Начать знакомство с жанром стоит, пожалуй, с классики. В далёком 1984 году на экраны кинотеатров вышла Гонконгская картина «Закусочная на колёсах». В фильме снялся Джеки Чан, а сюжетом стали приключения двух заводных друзей.
Ещё спустя пару лет мир увидел фильм Роберта Клауза «Железное сердце». Также замечательной картиной является «Медальон», вышедший в 2003 году. Нужно отметить, что не менее интересны и более свежие киноленты, среди которых «Мастер Багуа», «Ип Ман: Рождение легенды», «Цайлифо».

Отдельное внимание нужно уделить тому, кто смог сделать кунг-фу настолько популярным, что и по сей день режиссёры не останавливаются в своём стремление познакомить с этим боевым искусством как можно больше зрителей. Имя этого великого актёра — Брюс Ли. Именно картины с ним, такие как «Путь дракона» 1972 года, «Выход дракона» и «Игра смерти», сделали кунг-фу столь знаменитым на весь мир, а сами фильмы вскоре стали культовыми.

Вот так, более трёх десятков лет назад начинался путь кино про кунг-фу и, как видно, он продолжается по сей день, а зрители все так же приходят в восторг от захватывающих дух приключений!
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив