название

» » » Черные комедии

Черные комедии

Социальная традиция диктует кино определённый спектр вопросов, над которыми в фильмах шутить нельзя. Он актуален для всех жанров, кроме чёрных комедий. Черные комедии называются так потому, что основу юмора в них составляет цинизм, выражающийся в насмешках над популярными табу – смертью, насилием, жестокостью.

Смерть и другие трагизмы не кажутся в таких лентах чем-то опасным. Абсурд происходящего по сюжету заставляет забыть о философии жизни и смеяться над нетипичным, порою преувеличенно жестоким, развитием типичных ситуаций. Последние годы принесли ряд интересных и запоминающихся картин, которые умело смешивают смех с серьезными вопросами. Вот список ТОП-10 свежих фильмов в этом жанре.

"Фаворитка (2018)" ("The Favourite"), 2018



Этот фильм смотрится как костюмированная драма, но на самом деле является черной комедией, рассказывающей о манипуляциях и интригах на королевском дворе.

"Фарго" ("Fargo"), 1996



Кинокартина братьев Коэн — история о похищении, которое пошло ужасно не так, снабжена диалогами, полными злой иронии.

"Паразиты" ("Parasite"), 2019



Южнокорейское кино, которое обрело мировую известность, критически рассматривает социальные и экономические дисбалансы современного общества.

"Криминальное чтиво" ("Pulp Fiction"), 1994



Культовый фильм Квентина Тарантино собрал в себе все элементы жанра: насилие, эксцентричные персонажи и море горькой иронии.

"Смерть Сталина" ("The Death of Stalin"), 2017



Этот фильм — сатира на советскую историю, полная черного юмора и политической интриги.

"Кролик Джоджо" ("Jojo Rabbit"), 2019



Тайка Вайтити смешивает историю и фантазию, создавая неожиданно трогательную и смешную картину о темных временах.

"Аферистка" ("I Care a Lot"), 2020



Этот кинофильм рассматривает тему опекунства над пожилыми людьми в Америке через призму злой иронии и социальной критики.

"День сурка" ("Groundhog Day"), 1993



На первый взгляд, это комедия, но проект также затрагивает вопросы жизни и смерти, создавая историю, полную черного юмора.

"Достать ножи" ("Knives Out"), 2019



Детективная комедия со злой иронией, которая принимает на себя роль социального комментария, рассматривая динамику семейных отношений и социальные проблемы.

"Ночные игры" ("Game Night"), 2018



Кино о группе друзей, которые собираются на ночь игр, которая неожиданно превращается в нечто гораздо более опасное и странное.

Современные черные комедии продолжают привлекать внимание широкой аудитории, умело сочетая темные темы с элементами юмора и сатиры. Эти фильмы не только развлекают, но и заставляют задуматься, и именно это делает их такими незабываемыми.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив