название

» » » 10 жестких фильмов про войну в Афганистане

10 жестких фильмов про войну в Афганистане

Афганский конфликт – печальная страница мировой истории. На территории республики в течение десяти лет велись бои между правительственными войсками, которых поддерживал СССР, и моджахедами, чью сторону приняли блок НАТО, КНР и ряд государств исламского мира. Новые сражения в стране с другой расстановкой сил вспыхивали и годы спустя.

Слово «Афган» моментально вызывает в уме образы невыносимого зноя в ущельях, окровавленных тел и обугленных вертолетных обломков. Некоторые фильмы про войну в Афганистане – пришедшую, но непрошеную – до мурашек пробирают натуралистичностью показанных ужасов.

Переводчик (2023)



Британский мэтр Гай Ричи в своей остросюжетной картине рассказывает зрителям историю об отваге и долге.
В марте 2018 года в Афганистане американские военные разыскивают оружие талибов. Группой руководит сержант Джон Кинли (Джейк Джилленхол). Солдаты попадают в засаду, где чудом выживают лишь командующий операцией и переводчик Ахмед.

Джон приходит в себя в безопасном месте и понимает, что своим спасением он обязан местному жителю. Сержант не видит ничего другого, кроме как найти скрывающегося Ахмеда и помочь ему выбраться из смертельной опасности.

Афганский излом (1991)


фильмы про афган

Владимир Бортко, получивший широкую известность за фильм «Собачье сердце», позднее снял совершенно иное по характеру произведение. Музыку для него вновь написал композитор Владимир Дашкевич.

80-е годы подходят к концу. СССР собирается выводить войска из Афганистана. В подразделение майора Михаила Бандуры прибывает избалованный сын влиятельного офицера из Генштаба Никита Стеклов. Нахождение в горячей точке – формальность, парню нужны лишь медали на груди. О том, чтобы заслужить их кровью и потом, он не думает.

Война Чарли Уилсона (2007)


фильмы про войну в афгане

В биографической ленте режиссера Майка Николса снялась плеяда голливудских звезд, в частности Том Хэнкс, Филип С. Хоффман и Джулия Робертс. Сценарной основой послужила книга Джорджа Крайла.

Техасский конгрессмен Чарли, любящий алкоголь и наркотики, стремится реабилитировать карьеру и отправляется в Пакистан. Разведав обстановку, он возвращается в США и разрабатывает с ЦРУ операцию «Циклон», основная часть которой – поставки ПЗРК афганским моджахедам.

Уцелевший (2014)



Когда возникает вопрос о том, какие зрелищные фильмы про афганскую войну достойны внимания, ответ приходит сам собой: одним из фаворитов должно быть полотно Питера Берга.

2005 год. Талибами руководит суровый Ахмад Шах, который представляет угрозу американскому контингенту в Афганистане и Пакистане. Перед Маркусом Латтреллом, Майклом П. Мерфи, Дэнни Дитцем и другими спецназовцами стоит сложная задача – нейтрализовать террориста.

Возвращение в «А» (2011)



Военная драма Егора Михалкова-Кончаловского стала первой казахстанской картиной, показанной в 3D.

Команда кинематографистов посещает Афганистан, чтобы снять документальное произведение об Александре Македонском. Их сопровождает опытный ветеран Марат Аюмов. У него есть личная цель – наведаться к могиле давно погибшего друга Андрея Островского.

Пешаварский вальс (1993)


фильмы про войну в афганистане русские

В совместной работе Тимур Бекмамбетов и Геннадий Каюмов представили свой взгляд на события, произошедшие весной 1985 года в пакистанском кишлаке Бадабер.

Журналист из Британии Чарли Палмер вместе с французским врачом Виктором Дюбуа приезжает в лагерь моджахедов. Визитеры хотят расспросить советских пленников о проводимых ими карательных операциях среди мирного населения. Заключенные солдаты внезапно начинают восстание, но четкого плана действий ни у кого из них нет.

9 Рота (2005)


военные фильмы про афган

Первая полнометражная картина Федора Бондарчука является художественным переосмыслением героического боя настоящего воинского подразделения у высоты 3234.

Грядет конец войны в Афганистане. Из учебки, пережив изнурительную муштру звероподобного наставника, прапорщика Дыгало, семь красноярских ребят отправляются на фронт. Командование возлагает на них непростую миссию – любой ценой удерживать высоту до подхода подкреплений.

Форпост (2019)



Режиссер Род Лури посвятил кино столкновению американских солдат и боевиков Талибана у города Камдеш. Реальные ветераны той битвы при съемках выступали консультантами.

Осень 2009 года. Пакистанские военные готовят нападение на слабозащищенный горный форпост. Переводчик Мохаммед оповещает об этом американцев во главе с командиром Бенджамином Китингом (роль исполнил Орландо Блум). Военные США готовятся к тяжелейшей обороне.

Отряд особого назначения (2011)


американские фильмы про войну в афганистане

В жестокие фильмы про Афган входит и работа французского режиссера Стефана Рибожада.

Журналистка Эльза в исполнении Дайан Крюгер решает поехать в Афганистан, чтобы снять грандиозный сюжет об оружейном бароне Ахмеде Заефе. План рушится, девушка попадет в плен. Лидер боевиков выдвигает правительству Франции требования, угрожая расправиться с журналисткой.

Братство (2019)


кино про войну в афганистане

Российский режиссер Павел Лунгин признавался, что идея кино о выводе войск СССР из Афганистана родилась у его сына Александра, вместе с которым они изучали архивные документы.

1988 год. Дивизия российских военных собирается отходить через контролируемый моджахедами перевал Саланг. Дело осложняется тем, что в плен попадает сын советского генерала Александр Васильев. В руках у душманов оказывается и прапорщик разведроты Абдусаламов. Отважные солдаты идут на все, чтобы вызволить своих.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив