название

» » » ТОП-10 фильмов о блокаде Ленинграда

ТОП-10 фильмов о блокаде Ленинграда

Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и героических страниц в истории России. В течение 872 дней советский народ вел неравный бой с голодом, холодом и врагом, не сдаваясь и не теряя надежды. Эта тема не раз затрагивалась в кино, и каждый фильм про блокаду достойно отражает дух и атмосферу того времени.

Африка (2021)



Эта картина рассказывает о судьбе семьи, которая осталась в окруженном городе. Мать и трое детей живут в деревне, где нет ни еды, ни тепла, ни света. Однажды два старших сына находят на поле боя раненую собаку и решают спасти ее, не подозревая, что это изменит их жизнь. Фильм основан на реальных событиях и показывает, как в условиях войны и страданий люди находят силы для добра и сострадания.

Коридор бессмертия (2019)


фильм про блокаду ленинграда
Этот фильм про блокадный Ленинград посвящен одному из самых важных и символичных эпизодов в истории обороны города — созданию и функционированию "Дороги жизни". Это единственный путь, по которому в город доставлялись продовольствие, лекарства и оружие, а из него эвакуировались раненые и дети. Фильм рассказывает о подвигах водителей, ледоходчиков, летчиков и моряков, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти северную столицу.

Блокадный дневник (2020)




Сюжет основан на реальном дневнике Ольги Берггольц, поэтессы и радиоведущей, чей голос был знаком и дорог каждому ленинградцу. Фильм показывает последние дни жизни женщины, которая умирает от голодной лихорадки в феврале 1942 года. Перед смертью она решает в последний раз увидеться со своим отцом, с которым давно не общалась. По дороге к нему она вспоминает свою жизнь, любовь, творчество и войну, изменившую все.

[center]

Три дня до весны (2017)


военные фильмы про блокаду

Этот фильм – не просто о блокаде Ленинграда, а настоящая история любви молодого юноши и девушки, которые пытаются выжить в аду войны. Лиза — дочь известного ученого, который работает над секретным проектом для обороны города. Коля — солдат, который приехал в Ленинград на три дня перед отправкой на фронт. Они встречаются случайно и влюбляются друг в друга, но им остается совсем мало времени, чтобы быть вместе.

Крик тишины (2019)


фильм про блокаду тишины

На этот раз перед нами драма о семье, которая попадает в ловушку врага. Отец, мать и двое детей живут в доме на Невском проспекте, который оказывается на линии фронта. Они не могут выйти на улицу, так как их подстреливают снайперы, а в подвале дома затаились немецкие диверсанты. Им приходится скрывать свое присутствие и молчать, чтобы не выдать себя. Фильм основан на реальных событиях и документальных свидетельствах.

Мы смерти смотрели в лицо (1980)


художественный фильм про блокаду

Этот кинофильм про блокаду Ленинграда представляет собой воспоминания ветеранов, которые принимали участие в обороне города. Они рассказывают о своих переживаниях, чувствах, страхах и надеждах, которые испытывали в те страшные годы. Фильм содержит уникальные кадры из архивов и личных коллекций участников войны, а также фрагменты из дневников и писем блокадников.

Праздник (2019)



В этой картине показана сатира на советскую реальность. В январе 1942 года в Ленинграде должен состояться концерт, посвященный 24-й годовщине смерти Ленина. Для этого из Москвы приезжает специальный эшелон с продуктами, одеждой и музыкантами. Однако на пути к городу эшелон попадает под обстрел и задерживается. В это время в Ленинграде начинается паника и хаос, так как никто не знает, что делать с подготовкой к празднику.

Блокада (1974)


список фильмов про блокаду

В подборку вошла и документальная хроника, составленная из архивных материалов. Фильм показывает разные стороны жизни города в период осады: боевые действия, трудности снабжения, эвакуация населения, культурная жизнь, медицинская помощь, детские сады и школы. Кино не содержит комментариев и озвучки, а только звуки войны и голоса людей.

Порох (1985)


лучший фильм про блокаду

Эта картина рассказывает о группе друзей, которые работают на заводе по производству пороха. Они рискуют своей жизнью каждый день, чтобы обеспечить фронт боеприпасами. Однако их дружба подвергается испытанию, когда между ними возникает любовный треугольник. Фильм показывает, как в условиях войны и смертельной опасности люди сохраняют человечность и верность.

Зимнее утро (1966)


фильм про ленинградскую блокаду

И замыкает нашу подборку фильмов про блокадный Ленинград лирическая повесть о детстве в окруженном городе. Главный герой — мальчик Витя, который живет с матерью и бабушкой в коммунальной квартире. Он мечтает о том, чтобы стать пилотом и увидеть мир. Он любит ходить по городу, наблюдать за людьми и природой, слушать музыку и читать книги. Фильм показывает, как в тяжелое время дети находят радость и красоту в мелочах жизни.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив